Поступление в магистратуру

Информация для поступающих в магистратуру НИИ физики ЮФУ.

Приказ N1807 от 28 сентября 2018 года "О утверждении правил приема в Южный федеральный университет в 2019 году"

Для обучения по программам магистратуры Южного федерального университета принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие высшее образование любого уровня.

Магистерская подготовка в ЮФУ осуществляется по очной, очно-заочной и заочной формам как за счет средств федерального бюджета, так и по договорам на оказание платных образовательных услуг, предусматривающим полную компенсацию затрат на обучение.

Нормативный срок обучения по программам магистратуры составляет:

• для очной формы обучения – 2 года,
  • для очно-заочной и заочной форм – от 2 до 2,5 лет

Подготовка в магистратуре по сокращенным программам не допускается.

На места, финансируемые за счет средств бюджетных ассигнований вправе поступать лица с дипломом бакалавра или дипломированного специалиста.

Лица, имеющие диплом специалиста, либо диплом магистра, либо диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), либо диплом об окончании ординатуры; либо диплом об окончании ассистентуры-стажировки могут обучаться только на основании договора о полном возмещении затрат на обучение.

Для поступления в магистратуру абитуриентом предоставляются следующие документы:

• заявление установленной формы (заполняется при подаче документов в приёмную комиссию), для отправки через операторов почтовой связи (doc);
  • документ (документы), удостоверяющие личность, гражданство;
  • документ установленного образца о высшем образовании и о квалификации в соответствии с пунктом 1.1 Правил приема;
  • 2 фотографии размером 3х4 см;
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема, (представляются по усмотрению поступающего);
  • иные документы (рекомендуется), подтверждающие иные достижения поступающего по соответствующему направлению подготовки (документы о дополнительном образовании; списки опубликованных работ; свидетельства/патенты; справка об участии в грантах или научно-исследовательских проектах; свидетельства/грамоты участника и/или победителя соревнований, конференций и т.д.);
  • в случае несовпадения ФИО абитуриента в документах об образовании установленного образца и в документах, удостоверяющих личность и гражданство, рекомендуется предоставлять документ, подтверждающий изменение ФИО;

Поступающие могут предоставлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.

Вступительные испытания по направлениям (программам) подготовки магистратуры Университета проводятся не позднее 17 августа 2019 года в соответствии с установленным расписанием.

Лица, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в соответствующем вступительном испытании в соответствии с утвержденным расписанием могут быть допущены к сдаче вступительного экзамена в резервный день на основании заявления поступающего (доверенного лица) с указанием причины и предоставлением соответствующего документа (документов). Заявления о допуске к экзамену в резервный день подаются в приёмную комиссию не позднее 17 августа.

Зачисление для обучения по программам магистратуры в ЮФУ производится:

• поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах целевой квоты – 20 августа;
  • поступающих на основные места в рамках контрольных цифр приема – 23 августа;
  • поступающих на места с полным возмещением затрат на обучение – не позднее 30 августа.

Зачисление на места в рамках контрольных цифр приема осуществляется только на основании подлинника документа об образовании. Зачисление на места с оплатой стоимости обучения допускается на основании копии документа о высшем образовании, осуществляется только на основании заключенного договора и предоставленных документов об оплате.

Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца, при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг ; оригинал документа установленного образца либо его копия, заверенная в установленном порядке, либо его копия с предъявлением оригинала для заверения копии приемной комиссией (далее - заявление о согласии на зачисление). Приложение оригинала документа установленного образца (копии указанного документа при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг) не требуется, если он был представлен в Университет ранее (при подаче заявления о приеме или предшествующего заявления о согласии на зачисление). Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг на программы магистратуры по всем формам обучения осуществляется до полного заполнения установленных мест, а также при условии своевременной подачи (не позднее 30 августа 2019 года) заявления о согласии на зачисление на места по договорам с оплатой стоимости обучения.