• Ошибка при загрузке канала данных.
Экспертное мнение

Выступление официального оппонента Зарган Умхаевой на защите кандидатской диссертации Сидека Хасбулатова

Физический факультет Чеченского государственного университета направил в свое время к вам в аспирантуру пятерых своих выпускников. Четверо из них уже защитились и сегодня я оппонирую пятому из них – Хасбулатову Сидеку Вахаевичу.

Сидек был студентом названного факультета в бытность мою там деканом. Это было очень тяжелое время. Время, когда на территории Чечни шли реальные боевые действия, в ходе которых была утеряна полностью лабораторная материально-техническая база. Иногда не на чем было сидеть, и студенты клали на кирпичи доски и, сидя на них, записывали лекции.

Но самое тяжелое было то, что умные, профессионально подготовленные преподаватели и замечательные ученые выехали за пределы республики. Молодежь, которая пришла им на смену, защищается в основном по педагогическому профилю.

Поэтому 5 кандидатов физико-математических наук, которых подготовил ваш институт, большая поддержка для нашего факультета и наша надежда в том, что он восстановить с их помощью свою былую славу. Уже теперь Ислам Алиев и Саид-Магомед Алихаджиев являются и.о. заведующих кафедрами ФТТ и общей физики, соответственно.

Руководство нашего университета благодарит вас, и особенно Ларису Андреевну, за эту помощь и преподносит в дар эту замечательную книгу «История Чеченского государственного университета. 1938 - 2018 гг.».

Нам в прошлом году исполнилось 80 лет. В нашей истории тоже были замечательные страницы. Бурно шло становление научных школ, создавались научно-исследовательские лаборатории, к преподаванию привлекались ведущие ученые страны, направлялись в ведущие научные центры страны лучшие выпускники. Так попала на физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и я в далеком 1986 г.

Мы и впредь будем рады любой помощи в подготовке квалифицированных специалистов, представителей физической науки. Спасибо всем большое!

Обновлено 11.03.2019 10:54