Директор НИИ физики принял участие в проекте ЮФУ «Час науки»

24 апреля в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова г. Таганрога прошла лекция директора НИИ физики Вербенко Ильи Александровича «Загадки твердой воды» для школьников в рамках научно-просветительского проекта «Час науки» Южного федерального университета.

Участниками проекта «Час науки» в Таганроге стали 122 учащихся 7-х классов из 5 школ и лицеев города. Наиболее активные школьники были награждены сувенирами, которые подготовил Южный федеральный университет.

В качестве лектора Илья Александрович рассказал о том, что такое твердая вода, чем она отличается от жидкой, к чему приводит формирование кристаллической структуры, что такое плотнейшая упаковка, как ведут себя атомы в твердом и жидком состояниях.

Проект «Час науки» поддерживает основные задачи Указа Президента от 25 апреля 2022 года №231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» по  привлечению талантливой молодёжи в сферу исследований и разработки, содействию вовлечения исследователей и разработчиков в решения важнейших задач развития общества и страны и повышения доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан нашей страны.